PHOTOS DE CLASSE

SAINT ETIENNE (42000)

ECOLE
CLASSE
ANNEE
PHOTO
QUI EST QUI ?
Ecole du Treyve, rue du Treyve
année du certificat
vers
1890-1892
Ecole primaire
1892
Vers La Terrasse
vers 1892
Ecole Primaire du Soleil
1893
Quartier Bel Air, Montaud
vers 1910
Pensionnat Sainte Famille
1927-1930
1929
Ecole de la Rivière
1929-1930
Ecole Publique Maternelle, Le Soleil
1930
Ecole de Garçons Rue Ampère
1931
Ecole Médicalisée Chantalouette
1932
Cours Perret
1934
Rue des Ecoles
1934
Sainte-Barbe
1934
Ecole Ste-Thérèse Le Marais
1935
Pensionnat Saint-Louis
11ème
1938
Ecole publique primaire de filles de Bizillon
vers 1939
Ecole maternelle de Côte Chaude
1ère année
1939-1940
Ecole de la Verrerie
1941
Ecole publique primaire de garçons de Bizillon
vers 1942
Ecole de la Verrerie
1943
Ecole de garçons rue des Francs Maçons
1944-1945
Ecole Maternelle du Marais
1945
Ecole de filles Le Soleil
1945
Ecole Publique, Le Soleil
CM1
1945
Ecole primaire laïque du Soleil
entre 1945- 1950
Lycée Honoré d'Urfé
1ère A
1945-1946
Ecole Publique du Marais
1946
Ecole Publique de Filles, Le Soleil
CM2
1946
Ecole de fille du Soleil
1946
Ecole Publique du Marais
1947
Ecole Publique du Marais
1947
Cours Fauriel
3ème A
1947
Ecole de fille du Soleil
1947
Rue des Tilleuls
maternelle
1947
Ecole Gaspard Monge
1947
Ecole primaire laïque du Soleil
1947-1948
Ecole Publique du Marais
1948
Ecole de Garçons - Le Marais
1948
Maternelle Francs Maçons
1948
Ecole maternelle rue Louis Granger
1948
Rue des Tilleuls maternelle
1948
Cours Fauriel
maternelle
1948-1949
Ecole maternelle Louis Granger
maternelle
1949
Ecole de fille du Soleil
1949
Ecole maternelle Soleyzel
maternelle
1949
Cours Fauriel
maternelle
1949-1950
Ecole rue Louis Granger
maternelle
1950
Ecole de fille du Soleil
1950
Ecole Primaire Vittone
1950
Ecole de fille du Soleil
entre 1950-1952
Maternelle Francs Maçons
1950-1951
Cours Fauriel
primaire
1950-1951
institution ND de Valbenoite
6ème
1950-1951
ENP Etienne Mimard Méca - élec
1950-1954
école rue Paillon
1951
Ecole de fille du Soleil
1951
Ecole de Barra
maternelle
1951
Cours Fauriel
primaire
1951-1952
Cours Fauriel
primaire
1951-1952
institution ND de Valbenoite
5ème
1951-1952
Ecole publique du Marais
1952
Maternelle Bizillon
1952-1953
Lycée Honoré D'URFE Sciences Expérimentales
1952-1953
Ecole maternelle rue Louis Granger
1953
Ecole Primaire Vittone
1953
Ecole du palais de justice
CM1
1953
Ecole rue Paillon
1953 ou 1954
Cours Fauriel
CP
1953-1954
Lycée Claude Fauriel
6ème pilote
1953-1954
Pensionnat St Louis
10ème bleue
1953-1954
Ecole Primaire du Soleil
CE1
1953-1954
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite
6ème moderne
1953-1954
Ecole du Palais de justice
1954
Ecole Tardy
1954
Ecole primaire rue Valette
1954
Ecole de Montplaisir
CE1
1954
Cours Fauriel
primaire
1954-1955
Ecole Primaire du Soleil
CE2
1954-1955
Ecole Ste Barbe
1954-1955
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite
7ème moderne
1954-1955
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite
6ème moderne
1954-1955
Lycée Claude Fauriel
Equipe éducative
1954-1955
Ecole primaire rue Valette
classe de Mr MATHEVET
1955
Ecole Primaire Vittone
1955
Ecole Primaire du Soleil
CM1
1955-1956
Ecole Ste Barbe
1955-1956
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite
6ème moderne
1955-1956
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite

6ème moderne équipe de foot benjamins

1955-1956
Ecole primaire, rue Valette
1956
Ecole Primaire du Soleil
CM2
1956-1957
Lycée de garçons Claude Fauriel
1956-1957
Ecole Tardy
maternelle
1956-1957
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite
5ème moderne
1956-1957
Pensionnat Notre-Dame de Valbenoite
6ème moderne
1956-1957
Cours Fauriel
1957
Ecole primaire, rue Valette
1957
Ecole primaire rue Valette
classe de Mr FRERY
1957
Ecole rue Paillon
1957
Ecole Tardy
primaire
1957-1958
Ecole Ste Barbe
1957-1958
Ecole de Barra
primaire
1957-1958
Ecole rue Valette
primaire
1958
Ecole de Barra
primaire
1958
Lycée Simone Weil
6ème 7
1958-1959
Ecole Tardy
primaire
1958-1959
Ecole primaire, rue Valette
1959
Lycée Simone Weil
5ème 7
1959-1960
Ecole rue Dormand
CM1
1959-1960
Ecole Baulieu Le Rond Point
CM2
1959-1960
Ecole Maternelle Laïque, Le Soleil
1962
Lycée Simone Weil
2nde 1
1962-1963
Ecole Tardy
primaire
1962-1963
Lycée Simone Weil
5eme
1962-1963
College Victor Duchamp
6eme
1963-1964
Lycée Simone Weil
1ère 1
1963-1964
Lycée Technique Etienne Mimard
1964
College Victor Duchamp
5eme
1964-1965
Lycée Portail Rouge
1964-1965
Lycée Simone Weil
Terminale C
1964-1965
Ecole Maternelle Publique, Le Soleil
Grande Section
1965
Lycée Honoré d'Urfé
classe de Philo 1
1965-1966
Lycée Portail Rouge
1965-1966
Ecole de la métare rue Virgile
maternelle
1965-1966
College Victor Duchamp
Certificat d'étude
1965-1966
Lycée Simone Weil
Terminale C
1965-1966
Le Portail Rouge
6ème Moderne
1965-1966
Ecole Primaire Publique, Le Soleil
CP
1966
Lycée du Mont LTF le Mont
1966-1967
Lycée Simone Weil
5ème
1966-1967
Lycée Technique Etienne Mimard
4ème
1966-1967
Ecole Primaire Publique, Le Soleil
CE1
1967
Lycée du Mont LTF le Mont
1967-1968
Lycée Technique Etienne Mimard
3ème
1967-1968
Lycée Technique Etienne Mimard
TMS Prepa aux Ensam
1967-1968
Cours Fauriel
primaire
1968-1969
Ecole de la métare rue Virgile
CP
1968-1969
Lycée Technique Etienne Mimard
2nde
1968-1969
Lycée Technique La Métare
BEP Electromécanique
1969-1970
Ecole de la métare rue Virgile
CE1
1969-1970
Ecole Primaire Publique, Le Soleil
CM2
1970
Collège Saint Paul
CE2
1971-1972